Аналитика

Решение международного суда ООН — новый рычаг борьбы

Министерство иностранных дел Армении сегодня распространило заявление, в котором приветствует решение Международного суда по искам Армении и Азербайджана. В частности, МИД указывает, что вердикт Международного суда признает целый ряд ключевых аргументов и подтверждает позиции, представленные армянской стороной. Внешнеполитическое ведомство также заверило, что Армения будет требовать выполнения решений суда со стороны Азербайджана и будет информировать о любом нарушении.

Представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян на своей странице в Twitter написал: «Армения приветствует решение суда и с нетерпением ждет его практической реализации со стороны Азербайджана и его высокопоставленных чиновников».

Решение суда ООН уже имеет законную силу и требует незамедлительного выполнения. Предполагается, что Азербайджан должен с определенной периодичностью представлять в суд отчеты о проделанной работе. Правозащитник Сирануш Саакян в интервью Общественному радио Армении сообщила, что с точки зрения контроля и отчетности эта международная система не является безупречной.

«В плане обеспечения методов выполнения иска эти механизмы не столь совершенны, как решения. Однако, для выполнения юридически обязательного решения суда можно подключить к процессу и Совет безопасности ООН. То есть, суд действует не один, и существующие в рамках ООН политические органы должны сотрудничать с судом и применять также политическое давление для выполнения вердиктов и других решений», — сказала Сирануш Саакян.

Правозащитник с сожалением отмечает, что суд ООН, хотя и удовлетворил большинство требований Армении, тем не менее, в стороне осталось главное требование – незамедлительное освобождение пленных. «Мы должны рассматривать решение суда в комплексе и не забывать, что были удовлетворены и некоторые требования Азербайджана. И самое главное, была поставлена большая задача – чтобы суд потребовал незамедлительного освобождения пленных, но нам ее отклонили», — заявила Сирануш Саакян.

Вместо этого Международный суд ООН обязал Баку обеспечить защиту прав военнопленных, их безопасность и равенство перед законом. Положительным в данном решении является и то, что суд потребовал от Армении и Азербайджана предотвратить некоторые проявления дискриминации. Но здесь есть большая разница. Примеры дискриминации в Азербайджане, политика армянофобии осуществляются на государственном уровне, отмечается в решении.

Суд прямым текстом потребовал, чтобы Азербайджан прекратил уничтожение национальных, культурных и религиозных сооружений. Но расследование основных дел Армения против Азербайджана и Азербайджан против Армении в международном суде ООН будет продолжено, и этот процесс может длиться годами.

Показать больше
Back to top button