ГлавнаяЭкономика

Премьер о договоренности по строительству железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз

Сегодня состоялось очередное заседание правительства РА под председательством премьер-министра Никола Пашиняна.

Как сообщает пресс-служба аппарата главы правительства, до начала обсуждения повестки дня премьер представил договоренности, достигнутые в ходе трехсторонней встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюсселе 15 декабря. Он, в частности, сказал:

«Прежде чем перейти к утверждению повестки дня, хочу отметить следующее. Вы в курсе, и я вам об этом сообщал, что в ходе встречи в Брюсселе с президентом Азербайджана мы подтвердили свое решение и договоренность о строительстве железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз.  

Хочу напомнить, что эта договоренность была достигнута в результате обсуждений в трехсторонней рабочей группе Армения-Азербайджан-Россия по открытию региональных коммуникаций, сопредседателями которой были вице-премьеры трех стран. Фактически договоренность была достигнута 26 ноября во время встречи в Сочи при посредничестве президента России Владимира Путина. И вот, на встрече в Брюсселе при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля, по сути, все это было зафиксировано.

Хочу подчеркнуть, что железная дорога будет работать в соответствии с международно признанными таможенно-пограничными правилами, на принципах взаимности и «суверенитета» стран. По этой железной дороге Армения получит доступ к Исламской Республике Иран и Российской Федерации. Азербайджан будет иметь железнодорожное сообщение с Нахичеванской Автономной Республикой.

Хочу обратить наше внимание на следующее. Если нам удастся начать определенный диалог, эффективный диалог с Турцией, если нам удастся добиться открытия границы и коммуникаций, этот проект может получить гораздо больший масштаб. На самом деле, железная дорога, о которой мы говорим, существует от Ерасха до Гюмри, вы знаете, что есть еще железная дорога от Гюмри до Карса.

Но все это я говорю потому, что мы должны начать строительство железной дороги. Конечно, прежде чем оно начнется нужно много работать — спроектировать, объявить тендеры, договориться. Конечно, часть этой работы уже проделана, но теперь мы должны решать эту проблему практической, повседневной работой. Конечно, в ближайшие дни мы проведем совещание более узким составом, чтобы более конкретизировать наши представления, график, «дорожную карту». И, конечно же, наше намерение, желание — как можно раньше построить эту железную дорогу.

Я не хочу переоценивать значение этой договоренности и проекта, но, с другой стороны, я не хочу его недооценивать. Это важная договоренность, которую, конечно, я надеюсь, мы реализуем должным образом, что значительно изменит экономическую, инвестиционную, и, конечно, также политическую среду и среду безопасности в регионе. И в ближайшее время мы должны сосредоточиться на решении этой проблемы.

Конечно, и я также об этом проинформировал, с президентом Азербайджана достигнута договоренность о том, что мы продолжим контакты, попытаемся сформулировать подходы по вопросам нашей повестки дня, попробуем «формулировать общие взгляды». То есть договориться и преодолеть существующие разногласия.

Это как предисловие».

Показать больше
Back to top button