В мире

В России приостановили ввоз овощей и фруктов из Турции и Ирана


Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию некоторых видов овощей и фруктов из Турции и Ирана, передаёт РБК.

Под запрет попала продукция 33 производителей лимонов, мандаринов, перца, винограда и гранатов из этих стран. Как пояснили в Роспотребнадзоре, в ней обнаружили остаточные количества 12 пестицидов, десять из которых нельзя применять в России.

«Концентрации таких пестицидов, как хлорпирифос, ацетамиприд, являющихся веществами второго класса опасности, превышали в различных видах пищевой продукции более чем в два раза», — заявили в ведомстве. К ввозу в Россию не допустили около 60 тыс. тонн турецкого винограда и более 10 тыс. тонн гранатов.

Управление Роспотребнадзора по Москве предупредило торговые сети о том, что они должны приостановить продажу некоторых импортных продукто. Помимо отдельных видов фруктов и овощей из Турции и Ирана, речь идет о шоколадных яйцах, кукурузной лапше, вермишели и чипсах, произведенных на некоторых заводах в Китае, а также сушеной мяте от одного из египетских производителей.

В письме говорится, что продукты проверили на содержание пестицидов и ГМО, и лабораторные исследования оказались неудовлетворительными. Их импорт приостановили «во избежание риска массовых отравлений».

Как сообщили в Роспотребнадзоре, за девять месяцев 2021 года специалисты обнаружили остаточные пестициды, не прошедшие регистрацию в России, в 16% исследованных проб пищевой продукции.

Показать больше
Back to top button