Культура

У Марины Нееловой сегодня юбилей

Актрисе театра и кино, приме Московского театра «Современник», народной артистке РСФСР Марине Нееловой в субботу исполняется 75 лет. Однако лично поздравить именинницу удастся немногим, сообщил ТАСС художественный руководитель «Современника» Виктор Рыжаков. По его словам, согласно традиции именинница в свой день рождения уехала из Москвы, чтобы отметить его с семьей: супруг актрисы Кирилл Геворгян – вице-председатель Международного суда ООН, он работает в Гааге.

«Сегодня особенное событие в жизни «Современника», равно как и всего отечественного театра или скорее даже отечественной культуры. День рождения отмечает Марина Неелова, выдающаяся актриса, прослужившая в «Современнике» без малого 48 лет. В ее биографии более 30 неповторимо ярких ролей на сцене родного театра. У нее множество преданных поклонников, следящих за развитием ее творческой судьбы, и десятки больших художников, мечтающих с ней работать», — сказал Рыжаков.

Он уточнил, что сейчас Неелова занята в шести спектаклях текущего репертуара театра, где играет совершенно разных героинь различного амплуа — от трагедии Шиллера до комедии пулитцеровского лауреата Нила Саймона.

Фильмы с участием Марины Нееловой — «Осенний марафон», «Монолог», «Дамы приглашают кавалеров», «Ты у меня одна» – вошли в золотой фонд отечественного кино. Ее героини всегда запоминающиеся, романтичные, трогательные и очень искренние.

С юбилеем актрису поздравил президент России Владимир Путин. В телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, глава государства отметил, что Марина Неелова – человек необыкновенного обаяния и таланта, а ее проникновенная игра захватывает зрителей, заставляет их сопереживать и испытывать самые глубокие чувства. “Отрадно, что сегодня вы продолжаете радовать поклонников новыми яркими работами», – говорится в поздравлении президента России.

Театральные чествования актрисы назначены на 8 февраля: в этот день Неелова сыграет в спектакле Виктора Рыжакова по пьесе Евгения Гришковца «Собрание сочинений».

«В зале соберутся поклонники и друзья актрисы. Ко дню рождения Марина Неелова удостоена не только безусловного профессионального признания и восхищения коллег, не только огромной зрительской любви, но и не меньшей государственной награды — ордена «За заслуги перед Отечеством» lll степени», — отметил худрук «Современника».

Показать больше
Back to top button