ВидеоГлавнаяПолитика

Перспективное сотрудничество — армяно-эмиратские отношения обладают большим потенциалом развития

В рамках рабочего визита в Объединенные Арабские Эмираты президент Армен Саркисян встретился с министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ шейхом Абдуллой бен Заидом Аль Нахайяном.

Как сообщила пресс-служба главы государства, в повестку дня встречи вошли вопросы региональной безопасности и стабильности. Президент Армении коснулся темы Арцаха, текущей ситуации, процессов и вызовов, возникших в стране и в регионе после войны.

Говоря о гуманитарных проблемах, вызванных войной, президент РА особо отметил, что Азербайджан продолжает удерживать армянских военнопленных и мирных жителей. По словам президента, Армения рассчитывает также на практическую поддержку своих международных партнеров в решении этого актуального вопроса.

Коснувшись двусторонних отношений, собеседники отметили, что высокий уровень политического диалога между РА и ОАЭ создает благоприятную почву для взаимовыгодного экономического и инвестиционного сотрудничества. Армен Саркисян воспользовался также формулировкой  армяно-эмиратские отношения в контексте сотрудничества между Арменией и арабскими странами.

Министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ в свою очередь подчеркнул заинтересованность Объединенных Арабских Эмиратов в расширении эффективного взаимовыгодного сотрудничества с Арменией. Он особо выделил возможность углубления сотрудничества в сферах энергетики, информационных технологий, продовольственной безопасности и туризма.

Было подчеркнуто, что наведенный между двумя странами новый воздушный мост является надежным шагом, направленным на укрепление торгово-экономических связей между Арменией и ОАЭ.

Армен Саркисян коснулся также расширения инвестиционной программы, реализуемой в Армении эмиратской компанией «Масдар» в сфере возобновляемой энергетик.

Была подчеркнута и важность двусторонних взаимных визитов. В этом контексте Абдулла бен Заид Аль-Нахайян выразил готовность посетить Армению в ближайшее время.

Констатируя, что армяно-эмиратские отношения, основные направления сотрудничества и проекты нацелены в будущее, собеседники отметили, что поскольку существует большой потенциал сотрудничества, возможности и желание сделать больше, необходимо совместными усилиями последовательно двигаться вперед.

Показать больше
Back to top button