Общество

Парламент обсудил законопроект по урегулированию процесса принятия наследства

17 января на очередном заседании Национального Собрания в первом чтении обсужден законопроект о внесении дополнения в Гражданский кодекс РА, авторами которого являются депутаты Т.Гаспарян, Л.Назарян и Н.Бабаян.

По словам основного докладчика Лены Назарян, потребность в законодательной инициативе возникла в ходе посещений с коллегами семей более сотни погибших военнослужащих. На встречах выяснилось, что есть проблемы с принятием наследства. Согласно действующему законодательству, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти гражданина. Однако, по словам Назарян, когда лицо скончалось в течение известного срока, а личность умершего не идентифицирована в течение полугода, получить наследство становится очень сложно, так как наследник упускает возможность обратиться к нотариусу для получения наследства в течение шести месяцев.

С этой проблемой сталкиваются родственники лиц, погибших в начавшейся 27 сентября 2020 г. войне, и долгое время не идентифицированных. Если личность гражданина не будет подтверждена в течение как минимум одного месяца с момента смерти, днем ​​открытия наследства будет считаться не день кончины, а день государственной регистрации смерти. Положение не будет распространяться на случаи, когда на день вступления закона в силу уже имеется заявление к нотариусу о получении наследства или свидетельства о праве на наследство.

Положительное заключение профильной комиссии по проекту представил содокладчик член Постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам А.Давтян и призвал за него проголосовать. Представитель правительства, первый заместитель министра юстиции К.Григорян подчеркнула важность инициативы и безотлагательность ее принятия.

Показать больше
Back to top button