Общество

Учащиеся начальных классов частных школ будут обеспечены государством бесплатными учебниками

Согласно закону “Oб образовании”, государство предоставляет бесплатные учебники за счет средств государственного бюджета только учащимся 1-4-х классов общеобразовательных школ. Член фракции “Гражданский договор” С.Габриелян предлагает внести изменение в закон, согласно которому все учащиеся начальных классов, независимо от того, учатся они в государственной или негосударственной школе, будут получать книги бесплатно.

По информации автора проекта, сегодня в начальных классах государственных школ обучается 150 000 детей, а негосударственных – более 4 000.

Положительное заключение профильной Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта представила член комиссии А.Акопян. По ее словам, проект устраняет существующее дискриминационное отношение. Депутат заметила, что в ходе предыдущего созыва НС в комиссию также поступали многочисленные жалобы, связанные с неравенством в процессе приобретения учебников. А.Акопян призвала проголосовать в пользу инициативы.

В содокладе заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Ж.Андреасян выразила положительное мнение правительства. Она также сообщила, что принято предложение, представленное исполнительной властью.

Показать больше
Back to top button