Культура

Ушел из жизни заслуженный художник Армении Рубен Арутчьян

Ушел из жизни член Союза художников Армении, заслуженный деятель искусств Рубен Арутчян. Как сообщает Союз художников РА, панихида по Рубену Арутчьяну пройдет в Ереване 17 января с 18:00 по 20:00 в траурном зале «Мемориал» (административный район Эребуни, Айвазовского 14/4). Церемония прощания состоится 18 января с 12:00 по 13:00 в здании Союза художников Армении.

Рубен Арутчьян родился 18 июня 1947 г. в г. Ереване. В 1964г. окончил Ереванское художественное училище им. Терлемезяна. В 1970г. окончил архитектурный факультет Ереванского политехнического института.

С 1974 года Арутчьян являлся членом Союза архитекторов Армении, с 1976 — он член Союза художников.

С 1990 по 1992 и в 2001 году Рубен Арутчьян был главным художником Еревана, в 2001 году — начальником отдела внешнего оформления мэрии Еревана, главным художником города, с 2011 года — членом Союза армянских художников мира.

Много работ Арутчьяна находится в частных коллекциях в Ереване, Москве, Нью-Йорке, Лос Анжелесе, Риме, Лондоне и т. д.

Рубен Арутчьян продолжил известную династию, став одним из самых узнаваемых и востребованных современных армянских художников, творчеству которого присуща  многогранность.

Кроме живописи, графики и карикатур, которые были опубликованы в десятках изданий, Арутчьян является автором дизайнерских работ, в том числе Мемориала жертвам Геноцида и Холокоста на Кольцевом бульваре. Он создал также эмблему Вооруженных сил Армении, несколько памятных монет и медалей, осуществил много других дизайнерских проектов.

Показать больше
Back to top button