Экономика

С января повышены зарплаты ученых

В январе 2022 г. вступила в силу новая шкала должностных окладов лиц, занимающихся научной деятельностью, утвержденная решением правительства РА 747-Л от 13 мая 2021 года, в соответствии с которой заработная плата ученых значительно увеличена.

Согласно решению, базовая зарплата по ставке научных кадров, прошедших сертификацию и задействованных в основных программах финансирования научно-технической деятельности, с 1 января 2022 года установлена в размере 66 140 драмов.

Процесс квалификации научных кадров регулируется решением правительства № 935 от 2001 г., которым определяются категории научных должностей и минимальные условия для их представления. В соответствии с решением утверждены следующие научные должности: младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, главный научный сотрудник.

Научные организации в соответствии со своей профессиональной спецификой могут устанавливать дополнительные аттестационные требования. Процесс аттестации контролируется Комитетом по науке РА.

В ближайшее время на утверждение правительства будут представлены новые критерии аттестации, которые станут основой для проведения общенациональной аттестации научных кадров в 2024 году.

Нормирование базовых окладов по категориям научных сотрудников изменит кадровую структуру научного потенциала, обеспечит естественный отток и приток кадров в науку, будет содействовать решению проблемы вовлеченности в область науки молодых кадров, а также стабильный рост числа научных кадров, обеспечивающий эффективное целевое воспроизводство научного потенциала.

Показать больше
Back to top button