ГлавнаяОбщество

Иск против университета Гумбольдта по вопросу Баку предъявили из того же вуза

Какие “скелеты в шкафу” скрывает Берлинский университет имени Гумбольдта? Скандальная история, связанная с известным немецким университетом, вошла в новую, судебную фазу. Судебный иск против университета подал Совет по свободе информации того же университета с требованием предоставить документы, подписанные между университетом и посольством Азербайджана в Германии, согласно которым на эту кафедру поступали 100-150 тысяч евро в год. Члены Совета арендовали адвокатское бюро в Гамбурге, которое занимается этим вопросом.

По словам президента Союза армянских академиков Германии, историка Азата Ордуханяна, немецкая сторона, в сотрудничестве с некоторыми организациями,  наняла  авторитетную  юридическую контору в Гамбурге, чтобы подать в суд на университет, потому что последний отказывается предоставить все документы, подписанные между университетом им. Гумбольдта и посольством Азербайджана в Германия.

Скандальная история с Гумбольдтским университетом началась, когда именно из профессорского состава вуза поступил сигнал о том, что кафедра одного из самых известных немецких университетов вместо серьезных исследований по Южному Кавказу, за большие деньги текущие из Баку, занимается азербайджанским лобби. Сигнал достиг своей цели.

«Баку больше не будет в Берлине», — написала немецкая пресса. Руководитель кафедры  » История Азербайджана» Ева-Мария Аух перестала работать в университете. Карьера женщины, имеющей звание профессора, в университете закончиласьв прошлом году. Но не закончилась нашумевшая история. Как рассказал Азат Ордуханян,  данная женщина-профессор, тесно связанная с Баку, издала определенное количество книг, статей, а также осуществила проекты, которые немцы намерены тщательно исследовать.՛

“Отстранение от работы этой женщины-профессора не удовлетворило немцев. Азербайджанское лобби пыталось добиться успеха в Германии с помощью подкупа, но успех оказалсявременным․Азербайджан продолжает оставаться символом и синонимом коррупции в демократической Германии”,  твердо убежден историк Азат Ордуханян, который десятилетиями занимается научной деятельностью в Германии.

Четкое отражение этого – последовательный и принципиальный  подход  немцев в данном вопросе. Они намерены до конца прояснить, чем на самом деле занимались в немецких академических кругах,  как далеко зашли эти круги в попытке за деньги, по заказу Баку, сфальсифицировать историю.

Показать больше
Back to top button