ВидеоГлавнаяПолитика

Министр ИД Армении принял делегацию Европейского Союза

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 21-го января принял делегацию во главе с представителем председательства Франции в Совете ЕС, советником администрации президента Франции Изабель Дюмон и специальным представителем ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клааром, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РА.

В ходе встречи были затронуты гуманитарные вопросы, возникшие в результате 44-дневной войны. В этом контексте была подчеркнута необходимость немедленного возвращения армянских военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в Азербайджане.

Собеседники обменялись мнениями о шагах по повышению уровня безопасности и стабильности на армяно-азербайджанской линии соприкосновения. В связи с этим Мирзоян подчеркнул важность реализации договоренностей, закрепленных в трехстороннем Сочинском заявлении и достигнутых по результатам встречи в Брюсселе, организованной при посредничестве председателя Совета Европы. Была подчеркнута также необходимость полного соблюдения режима прекращения огня и отказа руководства Азербайджана от воинственной риторики.

Глава МИД Армении отметил важность полноформатного возобновления переговоров по всеобъемлющему и долгосрочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта под эгидой мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Показать больше
Back to top button