ВидеоГлавнаяЭкономика

Масштабные проекты и инвестиции в сфере возобновляемой энергетики

Рабочий визит президента Армении Армена Саркисяна в Объединенные Арабские Эмираты ознаменовался рядом деловых договоренностей. Речь идет, в частности, о сфере возобновляемых источников энергии.

Как передает пресс-служба главы государства, эмиратская компания Masdar, одна из ведущих международных компаний в области возобновляемой энергетики, уже запустила проект «Айг-1» по строительству 200-мегаваттной фотоэлектрической электростанции в области возобновляемой энергетики Армении, реализация которого была согласовано в 2019 году во время визита президента Армении в Объединенные Арабские Эмираты. Тогда Армен Саркисян отметил, что эта программа – только начало большого пути и вместе можно сделать гораздо больше.

В ходе недавнего рабочего визита в ОАЭ президент РА встретился с генеральным директором компании Masdar Мохамедом Джамилем Аль Рамахи и достиг договоренности о строительстве в Армении еще одной солнечной фотоэлектрической станции мощностью в 200 мегаватт.

Планы строительства солнечных электростанций общей мощностью в 400 мегаватт в Армении требуют больших инвестиций. Они имеют стратегическое значение для повышения безопасности энергосистемы страны, уровня ее независимости, а также служат диверсификации энергетического сектора. Эти программы помогут также сделать Армению более зеленой.

В ходе рабочего визита президент РА обсудил с исполнительным директором инвестиционной компании Mubadala Халдуном Халифой Аль Мубараком возможность масштабных инвестиций в ветроэнергетику, в частности, в возможное строительство дополнительной электростанции мощностью в 500 МВт. Армен Саркисян отметил, что Армения обладает огромным потенциалом экологически чистых энергетических ресурсов.

В целом рабочий визит президента Армении в ОАЭ – это практический шаг к сближению с арабским миром и укреплению сотрудничества.

Показать больше
Back to top button