ГлавнаяЭкономика

Коммуникационные связи обеспечат огромные транзитные потоки – премьер

Практически подготовка к строительству железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз началась, заявил в прямом эфире в Facebook премьер-министр Никол Пашинян, говоря об открытии коммуникаций в регионе.

С открытием региональных коммуникаций, в том числе на армяно-турецкой границе, Армения получит железнодорожное сообщение с Россией, Европой, Ираном, Китаем со всеми вытекающими отсюда экономическими последствиями.

«После встречи в Брюсселе я сказал, что мы достигли договоренности с президентом Азербайджана по вопросу начала строительства железной дороги. Уже создана рабочая группа. Участки, которые нам нужно построить, как минимум в десятки раз дешевле. Я не вижу тут сложностей. Для Армении это не очень тяжелое бремя.

Многие международные доноры проявляют большой интерес. И очень возможно, что будут такие комбинации, когда не будет необходимости вкладывать деньги из государственного бюджета Армении», — сказал Пашинян.

По словам премьера, есть международные организации, которые заинтересованы в проекте, хотят инвестировать, работать, готовы финансировать и на практике подготовка к строительству железной дороги началась.

Под мирной повесткой мы подразумеваем и это, отметил Пашинян. «Речь идет об огромных транзитных потоках от Персидского залива до Черному моря, от Ближнего Востока до России. Этот общий проект может стать основой мирной повестки дня», — сказал он.

Показать больше
Back to top button