ГлавнаяПолитика

Новым главой ПАСЕ избран нидерландский сенатор Тини Кокс

Новым председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) избран нидерландский сенатор Тини Кокс. Об этом свидетельствуют результаты голосования, приведенные в понедельник председателем заседания.

Как передает РИА Новости, голосование проходило на заседании зимней сессии ПАСЕ. За кандидатуру Кокса проголосовали 164 человека. Его конкурент — глава украинской делегации в ПАСЕ, депутат Верховной рады Мария Мезенцева — набрала 80 голосов.

«Я благодарю вас за оказанную мне большую часть быть новым председателем ПАСЕ… Смена председателя не означает, что причина, по которой сформировали ПАСЕ, и все ее прошлое изменятся. Резолюция о стратегических приоритетах Совета Европы была уже принята, как и наша повестка на последующие годы. Я обещаю, что сделаю все возможное, чтобы реализовать эту повестку… Выполнение конвенции о защите прав человека всеми странами-членами ПАСЕ остается нашим главным приоритетом», — сказал Кокс после голосования.

Тини Кокс является членом нидерландской «Социалистической партии» и главой группы «Объединенных европейских левых» в ПАСЕ. Он сменил на этому посту бельгийского сенатора Хендрика Дамса. Глава ПАСЕ избирается на два года из числа представителей ассамблеи.

Показать больше
Back to top button