ГлавнаяПолитика

Пашинян: Между парламентом, правительством и президентом должна быть политическая гармония

Между парламентом, правительством и президентом должна быть политическая гармония, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос о том, кто может быть выдвинут кандидатом в президенты от партии «Гражданский договор».

По его словам, так как об отставке Армена Саркисяна он узнал за несколько часов до ее публикации, его политическая команда этого не обсуждала, но теперь они должны серьезно обсудить этот вопрос. В ходе обсуждений необходимо руководствоваться опытом последних четырех лет

«Да, фракция «Гражданского договора»  должна выбрать президента. Без большинства избрание президента невозможно. Думаю, мы должны пойти на такие решения, чтобы между парламентом, правительством и президентом была политическая гармония. Парламент, правительство и президент должны быть связаны общей ответственностью… Я не могу сказать, что на данный момент у нас есть решение… Я считаю, что в данной ситуации важно решить вопрос политической гармонии.  Из-за нехватки этой гармонии мы столкнулись с серьезными вызовами. В частности, в прошлом году в контексте известного заявления Генштаба возникла проблема власти, мы находились на краю потери государственности. С точки зрения государственной и национальной безопасности важно, чтобы подобных ситуаций не было. Конечно, КС дал правовое решение этой ситуации, и подобные ситуации уже исключены. Однако, в любом случае, политическая гармония важна», — сказал Пашинян.

В ответ на наблюдение о том, что у ГД в парламенте нет ¾, и следовательно в первом туре избрание президента невозможно, Пашинян сказал следующее: «Это регулируется Конституцией, у нас здесь нет рисков возникновения кризисной ситуации. Есть первый тур президентских выборов, второй  и даже третий тур, если президент не  будет избран в первых двух турах. Поэтому у ГД есть  возможность избрать президента хотя бы во втором туре».

Показать больше
Back to top button