ГлавнаяПолитика

Речь идет о реализации договоренностей. Пашинян ответил на вопрос о предложениях по делимитации границы

В ходе пресс-конференции в прямом эфире на странице в Facebookв премьер-министр Никол Пашинян ответил на вопрос о том, что предложила Армения по делимитации и демаркации границы и в какие сроки будет создана соответствующая комиссия.

 «Мы передали это предложение нашим российским коллегам и также Азербайджану. Это важный нюанс. О том, что такие предложения в результате обсуждений будут, я сказал в Брюсселе президенту Азербайджана. Предложения — не по демаркации и делимитации, а о следующем. Вы знаете, что согласно трехстороннему заявлению, принятому в Сочи, была договоренность, что стороны будут предпринимать шаги по повышению уровня безопасности стабильности на армяно-азербайджанской границе и работать в направлении создания Комиссии по делимитации и демаркации», — сказал Пашинян.

По его словам, предложение Армении касается мероприятий по обеспечению безопасности, что не является тайной. «Я говорил об этом еще в мае: зеркальный отвод войск».

«Это рабочий документ, который передан нашим российским, азербайджанским коллегам, о нем знают наши международные партнеры», — сказал Пашинян.

Он заявил, что не предлагается оставлять границы без защиты. Демаркация и делимитация невозможны без стабильности на границах. «Азербайджан, по сути, ответил на этот пакет, заявив, что демаркация и делимитация должны быть осуществлены без предусловий. На это МИД Армении ответил, что предусловий с армянской стороны нет. Речь идет о реализации договоренностей. При этом мы не пытались отразить только позицию Армении. Обсуждения продолжаются и мы не хотим помешать процессу переговоров. Комиссия по демаркации и делимитации должна быть создана как можно скорее. Это очень важно. Чем скорее, тем лучше. Но и договоренности должны быть выполнены», — сказал Пашинян.

Что касается предложений Евросоюза относительно деэскалации ситуации, Пашинян напомнил, что были встречи в Сочи и Брюсселе.

«В результате обсуждений мы пытались выявить общие подходы, которые были зафиксированы в результате обсуждений. Тот пакет предложений, в котором с течением времени поменялись какие-то нюансы, включают обсуждения в Сочи и Брюсселе. Предложили мы, но не мы являемся авторами, учтены точки зрения России, Азербайджана, Армении и ЕС», — сказал Пашинян.

Показать больше
Back to top button