Общество

Изобретение Тиграна Мхояна может привести к экономии авиатоплива на 15%

Тигран Мхоян с детства мечтал стать космонавтом. В космос пока не летал, но успел стать инженером аэрокосмической сферы. Решение принял в Нидерландах, в старейшем технологическом университете мира в Делфте. А его научные разработки уже удостоены двух высоких международных наград в этой области — за разработку «умного» трансформирующегося крыла самолета.

Разработка Тиграна и его коллег «SmartX-Alpha» удостоилась премии лучшее техническое обеспечение на ежегодной конференции союза американских инженеров-механиков (ASME smasis). Его разработка по технологии Морфинга, позволяет крылу самолета с помощью искусственного интеллекта чувствовать окружающую среду во время полета и приобретать самую энергопродуктивную форму. То есть экономить топливо. По предварительным расчетам, экономия составит примерно 15%. Кроме того, это позволит сократить вес нетто самолета на 30%.

Следующим за Smart Alpha проектом станет проект SmartX-Beta – интеграция альфы в летающий самолет. Первым шагом на пути разработки этого проекта был вариант SmartX-Neo. Эта работа Тиграна Мхояна была удостоена кубка Джефферсона в ходе самой престижной конференции в аэрокосмической сфере SciTech 2022 в Сан Диего, в американском институте аэронавтики и космонавтики. Кубок Джефферсона вручается за научный труд, имеющий самый высокий рейтинг в номинации «Аэрокосмическое строение и дизайн».

На данный момент технология умного, преобразующегося крыла самолета находится в процессе разработки. Сколько будет стоить его производство, пока неизвестно. По словам Тиграна Мхояна, проект дорогой и потребует больших финансовых средств. Но, специалист считает, что эти вложения будут оправданы, поскольку помогут сэкономить больше средств, чем будет потрачено.

Показать больше
Back to top button