ГлавнаяПолитика

Пашинян и Путин договорились принять меры по нормализации ситуации, сложившейся в НК

Сегодня состоялся телефонный разговор премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Российской Федерации Владимира Путина.

Пашинян проинформировал президента России о ситуации, сложившейся после вторжения азербайджанских войск в зону ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе и отметил, что ситуация не только урегулирована, но и, по некоторым данным, возможны новые провокации со стороны азербайджанских подразделений.

Премьер-министр подробно рассказал о действиях Азербайджана по оказанию психологического давления и запугиванию жителей сел Нагорного Карабаха с использованием громкоговорителей.

Отметив, что действия азербайджанских подразделений и их вторжение в Нагорном Карабахе в зону ответственности российских миротворцев вызывают определенные вопросы, Никол Пашинян поблагодарил президента России за позитивное отношение к проведению расследования ситуации.

Премьер Армении представил президенту России ожидания армянской стороны в связи с тем, что российский миротворческий контингент примет меры по выведению вторгшихся азербайджанских подразделений из зоны ответственности российского миротворческого контингента.

Лидеры двух стран договорились принять меры для скорейшего урегулирования ситуации. Они подчеркнули необходимость полного выполнения трехсторонних заявлений президента Российской Федерации, премьер-министра Армении и президента Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

Показать больше
Back to top button