Экономика

Иран и Армения договорились увеличить грузоперевозки

Министр дорожного и городского развития Ирана Ростам Гасеми и министр регионального управления и инфраструктуры Армении Гнел Сансоян подчеркнули необходимость расширения транзитного сотрудничества.

Во время встречи в Тегеране Гасеми заявил, что Иран и Армения находятся в регионе, который станет местом расположения транзитных коридоров восток-запад и север-юг, если будет обеспечено серьезное сотрудничество в области автомобильного сообщения между двумя странами.

Он добавил, что хотя транзитный трафик между Ираном и Арменией в настоящее время невысок, строительство нового маршрута между двумя странами станет шагом к достижению высоких показателей автомобильного транзита.

Министр дорожного и городского развития Ирана подчеркнул, что иранские компании работают над стандартизацией дорог двух стран.

Были обсуждены также вопросы, связанные с грузоперевозками. Были зафиксированы двусторонние проблемы. Была достигнута договоренность об устранении препятствий для увеличения товарооборота между двумя странами.

«Мы придаем большое значение строящимся в Сюнике дорогам, которые в ближайшее время станут более удобными для иранских грузовиков, сократится расстояние», — сказал Саносян.

Показать больше
Back to top button