ГлавнаяПолитика

Совместное внеочередное заседание постоянных комиссий ПА ОДКБ прошло в онлайн-режиме

Вице-спикер Национального собрания Армении Акоп Аршакян 17 мая в формате видеоконференции участвовал в совместном внеочередном заседании постоянных комиссий ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству, по обороне и безопасности и по социально-экономическим и правовым вопросам.

В заседании приняли участие также члены делегации НС РА в ПА ОДКБ Андраник Кочарян, Геворг Папоян, Алексей Сандиков и Ширак Торосян.

Приветствуя участников, Акоп Аршакян выразил уверенность, что в ходе заседания будет проведена эффективная работа.

Вице-спикер НС коснулся состоявшегося накануне в Москве юбилейного саммита ОДКБ, посвященного 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию Организации Договора о коллективной безопасности.

Согласно оценке Акопа Аршакяна, в ходе саммита главы стран обстоятельно обсудили проблемы организации, коснулись достижений и упущений, а также наметили дальнейшие шаги.

«Думаю, что на парламентской платформе мы останемся верны той же планке, и наши совместные усилия по заполнению существующих соглашений конкретным содержанием увеличат реальный вклад Парламентской ассамблеи ОДКБ в укрепление и расширение многостороннего взаимодействия наших стран в организации», — подчеркнул вице-спикер НС.

В ходе заседания были обсуждены совместные шаги по борьбе с международным терроризмом, перспективы деятельности и другие вопросы повестки дня.

При обсуждении заявления Парламента Сирийской Арабской Республики и вопроса о предоставлении ему статуса наблюдателя в ПА ОДКБ заместитель председателя НС РА Акоп Аршакян подтвердил позицию армянской стороны по этому поводу, отметив, что Национальное собрание РА по этому вопросу не имеет возражений.

Показать больше
Back to top button