ГлавнаяОбщество

В Монпелье состоялась торжественная церемония открытия армянского парка

15 мая большой парк возле мэрии Монпелье был назван в честь Армении в знак армяно-французской дружбы. На открытии парка выступили мэр Монпелье Микаэль Делафос и посол Армении во Франции Асмик Толмаджян. Мэр Монпелье, посол Армении во Франции, почетный президент Армянской ассоциации Монпелье, профессор Университета Поль-Валери в Монпелье Жерар Дедеян, а также представители армянских общественных организаций Монпелье Гоар Галстян и Ованес Саргсян выступили с речью.

Посол Толмаджян поблагодарила городской совет Монпелье и мэра Делафоса за то, что один из центральных парков города был назван в честь Армении, подчеркнув, что это дань крепкой дружбе между Арменией и Монпелье, которая восходит к средневековью, когда исторический французский региона Лангедок имел активные отношения с Армянским королевством Киликии.

В этом контексте посол также упомянула о торжественном приеме последнего армянского царя Левона V Лусиняна в городе Монпелье. В продолжение своего выступления посол поблагодарила мэра Делафоса, городской совет за принятие резолюции о признании Республики Арцах после войны 2020 года, в защиту народа Арцаха и его прав. Посол также отметила динамичную и активную патриотическую деятельность армянской общины Монпелье и армянских организаций.

Показать больше
Back to top button