ГлавнаяПолитика

Встреча министров иностранных дел Армении и Норвегии

20 мая в рамках 132-й министерской сессии Совета Европы в Турине состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна с Министром иностранных дел Королевства Норвегия Анникен Хьюиттфилд.

Собеседники затронули вопросы, относящиеся к двусторонней повестке дня, в этой связи подчеркнули необходимость совместных усилий для полной реализации имеющегося потенциала в политических, экономических и других сферах. В контексте активизации армяно-норвежских отношений была подчеркнута важность повышения интенсивности армяно-норвежских визитов разного уровня, в том числе на высшем уровне.

Стороны коснулись также осуществляемых в Армении демократических реформ. В связи с этим было подчеркнуто, что  досрочные парламентские выборы, состоявшиеся в июне 2021 года, соответствовали самым высоким международным стандартам.

Арарат Мирзоян и Анникен Хьюиттфилд обменялись мнениями о текущей ситуации в регионе Южного Кавказа.

Министр Мирзоян представил актуальные гуманитарные вопросы, возникшие после 44-дневной войны, в частности, необходимость репатриации армянских военнопленных и гражданских лиц, содержащихся в Азербайджане. Он подчеркнул необходимость того, чтобы международное сообщество предприняло соответствующие шаги для полного решения гуманитарных проблем, стоящих перед народом Нагорного Карабаха.

В ходе встречи министр иностранных дел РА также проинформировал коллегу о последних событиях, связанных с процессом армяно-турецкого урегулирования.

Показать больше
Back to top button