ГлавнаяПолитика

Встреча министров иностранных дел Армении и Испании

20 мая в Турине состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Альбаресом Буэно в рамках 132-й министерской сессии Совета Европы.

Подчеркнув, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Арменией и Испанией, министры иностранных дел двух стран коснулись развития дружественных отношений, основанных на общих ценностях, активизации политического диалога и взаимных визитов на высоком уровне.

Арарат Мирзоян выразил удовлетворение решением правительства Испании об открытии постоянного представительства в Армении, что придаст новый импульс сотрудничеству как на политическом, так и на деловом уровне.

Подчеркнута необходимость углубления взаимовыгодного и эффективного сотрудничества между Арменией и Испанией на многосторонних площадках.

Стороны также затронули вопросы регионального и международного значения.

Министр Мирзоян представил позицию Армении по установлению мира и стабильности в регионе и мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В контексте гуманитарных проблем, созданных 44-дневной войной, отметил важность немедленной репатриации армянских военнопленных и гражданских лиц, содержащихся в Азербайджане, и сохранение армянского религиозного и культурного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана.

Показать больше
Back to top button