ГлавнаяПолитика

Католикос Всех Армян принял Президента Литвы

20 мая Его Святейшество Его Святейшество, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин II, принял в Первопрестольном Святом Эчмиадзине Президента Литовской Республики Гитанаса Науседу, находящегося в Армении с официальным визитом.

На встрече присутствовали министр здравоохранения РА Анаит Аванесян и послы двух стран.

Его Святейшество приветствовал визит Президента Литвы в Армению, Первопрестольный Святой Эчмиадзин, затем представил национально-сохранительную миссию Армянской церкви в жизни армянского народа. Его Святейшество с удовлетворением отметил, что дружеские связи и сотрудничество между двумя странами продолжают усиливаться и крепнуть.

Касаясь сложной ситуации в регионе, Его Святейшество выразил обеспокоенность продолжающейся агрессией  Азербайджана против Арцаха и Армении, уничтожением и присвоением армянского культурного наследия на подконтрольных ему территориях. Предотвращение предосудительной политики Азербайджана в отношении свободной и независимой жизни народа Арцаха, требует ответных действий международного сообщества в защиту прав человека.

В свою очередь Президент Литовской Республики Гитанас Науседа поблагодарил Его Святейшество за теплый прием, коснувшись роли Церквей и христианской веры в жизни двух народов. Президент подчеркнул необходимость работать во имя мира и стабильности в регионе.

В ходе беседы Его Святейшество выразил благодарность Президенту Литвы за его поддержку Армении во время Арцахской войны, в послевоенный период, а также за заботливое отношение к армянской общине Литвы. Говоря о внутренних и внешних вызовах, стоящих сегодня перед  страной, Его Святейшество выразил уверенность, что армянский народ по милости Божией, своей твердой верой и стойкостью преодолеет это тяжелое испытание и все существующие трудности.

Показать больше
Back to top button