ГлавнаяКультура

В Дохе открылась выставка “Послания на арабском языке из Армении: наследие во имя культурного диалога”

Правительственная делегация во главе с премьер-министром Николом Пашиняном в Дохе посетила Национальную библиотеку Катара, где была открыта временная экспозиция “Послания на арабском языке из Армении: наследие во имя культурного диалога”.

Премьер-министра приветствовал в библиотеке президент библиотеки, государственный министр Хамад бин Абдель Азиз Аль-Кавари. В сопровождении последнего Премьер-министр ознакомился с представленными на выставке экспонатами, затем совершил экскурсию по библиотеке и сделал запись в книге отзывов.

На выставке представлены 9 дубликатов из нумизматических археологических коллекций Музея истории Армении, которые представляют серебряные и медные дирхамы выпущенные монетными дворами «Двин», «Арминия», «Харунабад» и «Алеппо». Золотой динар752 года, медные фелсы, выпущенные монетным двором «Барда», а также экземпляры бронзового двуглавого топора XVIII века с растительным орнаментом и изображениями животных.

На плакатах выставки будут представлены культурные ценности и исторические факты, связанные с давними армяно-арабскими отношениями.

Премьер-министр Пашинян отметил, что экспонаты являются свидетельством многовековых армяно-арабских дружеских связей, которые будут представлять большой интерес как для местных жителей, так и для приезжающих сюда туристов.

Выставка будет работать в течение недели в Национальной библиотеке Катара.

Премьер-министр Пашинян также посетил Национальный музей Катара.

Официальный визит премьер-министра в Государство Катар завершился.

Показать больше
Back to top button