ГлавнаяПолитика

Ален Симонян: Армения выдвигает повестку установления долгосрочного и прочного мира в регионе

В рамках официального визита в Вену делегация, возглавляемая Председателем НС РА Аленом Симоняном, встретилась с членами комиссии по иностранным делам Национального совета Австрийской Республики и австрийско-южно-кавказской парламентской группы.

Председатель НС отметил, что сегодня Армения выдвигает повестку дня установления долгосрочного и прочного мира в регионе.

Он поблагодарил коллег из австрийского парламента за дискуссии и заявления, осуждающие агрессию против Арцаха в ходе войны, развязанной Азербайджаном осенью 2020 года, а также за единогласно принятую Национальным советом резолюцию «О ситуации в Нагорно-Карабахском регионе».

Стороны обсудили ряд вопросов повестки дня в пользу развития междисциплинарного сотрудничества между двумя странами. В этом контексте Председатель НС упомянул об открытии в Ереване полноценного координационного офиса ААР (Австрийского агентства развития), оценив его важность.

Ален Симонян заверил своих коллег, что Армения, член Евразийского экономического союза, готова всячески поддерживать австрийские компании, которые хотели бы выйти на армянский рынок. Обе стороны выразили заинтересованность в активизации межпарламентского сотрудничества, отдавая приоритет двусторонним усилиям по укреплению межпарламентских связей и контактов.

На встрече Председатель НС отметил, что армянская сторона ожидает активного участия австрийских парламентариев в решении гуманитарных вопросов после 44-дневной войны вНагорном Карабахе в 2020 году. «Эти вопросы включают в себя освобождение не менее 4 десятков армянских военнопленных и других задержанных, защиту культурного наследия. Это будет четким отражением национальной приверженности Австрии защите гуманитарного права и прав человека во время вооруженных конфликтов, а также продемонстрирует вклад Австрии в международные усилия по сохранению культурного наследия, находящегося под угрозой исчезновения, в зонах конфликтов».

Партнеры коснулись также 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Австрией и мероприятий, которые будут проведены в связи с этим.

Показать больше
Back to top button