В миреГлавная

Амир Абдоллахиян: Мы готовы возобновить переговоры в Вене в течение ближайших дней

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель провели совместную пресс-конференцию в Тегеране 25 июня 2022 года, сообщает ИРНА.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиан заявил, что Тегеран готов возобновить зашедшие в тупик переговоры с группой «Большой пятеркой» в Вене, чтобы возобновить сделку 2015 года, от которой отказались США вопреки международной критике.

Амир Абдоллахиян сделал это заявление на совместной пресс-конференции с главой внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозепом Боррелем в Тегеране в субботу, поскольку все стремятся выйти из тупика сделки, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), по поводу возрождения соглашения и снятие санкций с Ирана.

«Мы готовы возобновить переговоры в Вене в течение ближайших дней», — заявил высокопоставленный дипломат Ирана.

Он выразил надежду, что США «на этот раз» будут придерживаться «реалистичного и справедливого подхода» и действовать ответственно.

«Что важно для Ирана, так это экономическая выгода от соглашения, достигнутого в 2015 году, и любой вопрос, который влияет на нашу экономическую выгоду, не будет приемлем для иранского правительства», — отметил он.

«Мы пытаемся преодолеть проблемы и разногласия на пути переговоров, которые возобновятся», — добавил Амир-Абдоллахиян.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС, со своей стороны, заявил, что его поездка в Тегеран преследует главную цель — выйти из тупика и снизить напряженность вокруг переговоров по СВПД, а также создать новый стимул и возможность вернуть переговоры в нужное русло.

«Ожидается, что мы возобновим переговоры в ближайшие дни и выйдем из тупика. Прошло уже три месяца, и нам нужно ускорить работу. Я очень рад решению, которое было принято в Тегеране и Вашингтоне», — сказал высокопоставленный дипломат ЕС.

Показать больше
Смотрите еще
Close
Back to top button