В миреГлавная

В Милане выключили фонтаны из-за засухи

Мэр Милана Джузеппе Сала распорядился перекрыть городские фонтаны и прекратить орошение зеленых насаждений из-за засухи, сообщает РИА Новости

Накануне режим чрезвычайного положения из-за установившейся в регионе засухе объявили власти области Ломбардия. Распоряжение, подписанное президентом Ломбардии Аттилио Фонтаной из-за «тяжелой ситуации с дефицитом воды», привлекает к ее решению региональную системы службы гражданской обороны и предписывает гражданам «использовать воду чрезвычайно экономичным и эффективным способом.

Как написал Сала в соцсетях, граждан приглашают «сократить до минимума использование питьевой воды» как в бытовых целях, так и для орошения лужаек, частных садов и поддержания чистоты дворов и крыш. Среди чрезвычайных мер, принятых мэром, есть закрытие городских фонтанов, за исключением расположенных в местах присутствия флоры и фауны. Также прекращается полив лужаек, за исключением капельного орошения ценных деревьев.

При этом Сала подчеркнул, что продолжат работу городские питьевые фонтаны, «учитывая приближение новой волны жары».

В магазинах, офисах и жилых помещениях рекомендуется не снижать температуру ниже 26 градусов, причем в торговых точках предписывается держать закрытыми двери.

Распоряжение будет действовать до 30 сентября.

Показать больше
Back to top button