В миреГлавная

Саммит G7: На повестке Украина и последствия санкций против РФ

Саммит лидеров семи экономических держав мира (G7) пройдет 26-28 июня в замке Эльмау в федеральной земле Бавария на юге Германии.

Повестку саммита лидеров G7 займет Украина и экономические потрясения, последовавшие за западными санкциями против РФ.

Саммит лидеров «Большой семерки» состоится в преддверии саммита НАТО, запланированного на 28-30 июня в Мадриде. На этом саммите страны-члены НАТО обсудят реструктуризацию альянса.

Германия приняла председательство в G7 от Великобритании 1 января, и с тех пор страна работала над климатическим кризисом.

Однако климатический кризис не занимает повестку предстоящего саммита. Вместо него, крупнейшие мировые экономические державы планируют обсудить пять основных тем: «устойчивый мир», «экономическая стабильность и трансформация», «здоровый образ жизни», «инвестиции в лучшее будущее» и «многосторонность».

Участники саммита особое внимание намерены уделить ситуации вокруг Украины и пути восстановления этой страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Берлин стремится к тому, чтобы саммит G7 в Эльмау стал поворотным моментом в многостороннем сотрудничестве.

На саммите лидеров G7 Германия намерена достичь создания глобального альянса по продовольственной безопасности, консенсуса по борьбе с будущими пандемиями и создания климатического клуба, который продвинет экологически чистые компании и уменьшит их конкурентные недостатки.

Целью саммита G7 является поиск решений политических, экономических и финансовых проблем.

В частности, на двусторонних встречах, которые пройдут на полях саммита в Германии, предполагается обсудить миграционный кризис, геополитическую напряженность, являющуюся одним из источников неопределенностей, угрожающих мировой экономике, нехватку сырья и продовольственную безопасность.

Повестку саммита занимает также торгово-экономическая деятельность Китая, которая в последние годы бросает вызов западной экономике.

Для участия на саммите «Большой семерки» Германия пригласила ЮАР, Сенегал, Индию, Индонезию и Аргентину, чтобы добиться прогресса в решении глобальных задач в будущем.

В саммите G7 примут участие президент США Джо Байден, канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, премьер-министр Японии Фумио Кисида, премьер-министр Италии Марио Драги, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент Совета ЕС Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ожидается также участие в саммите премьер-министра Индии Наренда Моди, а президент Украины Владимир Зеленский присоединится к саммиту посредством видео-конференции.

По завершению саммита будет принята итоговая декларация G7.

Показать больше
Back to top button