ГлавнаяКультура

Завершена эвакуация памятников из Бердзора, Неркин Суса и Агавно

Руководствуясь решением № 577 от 6-го июля 2019 г. правительства Республики Арцах, по приказу министра ОНКС Республики Арцах об эвакуации культурных ценностей, находящихся в общинах Бердзор, Неркин Сус и Агавно Кашатагского района, материальных культурных ценностей​ (музейные экспонаты, библиотеки) до 25 августа 2022г., МОНКС Республики Арцах сообщает о завершения процесса эвакуации памятников из вышеуказанных населенных пунктов, добавляя, что всего было перемещено 46 памятников монументального искусства, Бердзорская городская и школьная библиотеки Агавно. Более 10 тысяч книг были вывезены из Бердзорской городской библиотеки и хранятся в Степанакерте.

Памятники монументального искусства также в основном были перенесены в Степанакерт, за исключением одного хачкара и 4 памятных камней, находящихся в мемориальном комплексе церкви св.Мучеников (где были написаны имена павших борцов за свободу Сюникского ополчения, и по просьбе и рекомендации родственников перенесены в Ераблур). Хачкар посвященный спарапету Вазгену Саргсяну (находился в Бердзорском мемориальном комплексе), по предложению и просьбе семьи Вазгена Саркисяна был перенесен в Араратскую область Араратской общины и будет установлен во дворе церкви св. Акопа.

Относительно других эвакуированных памятников есть разные предложения, в частности, есть предложение Арцахской епархии ААЦ о размещении части хачкаров во дворе церкви Покрова Богоматери и Св. Акопа в Степанакерте. Есть предложение создать парк в городе Степанакерт или Мартакерт, где будет размещена группа памятников, эвакуированных из Парка Героев Неркин Суса. Предложения по судьбе эвакуированных памятников будут обсуждены в уполномоченном профессиональном сообществе и приняты соответствующие решения.

Показать больше
Back to top button