ГлавнаяЭкономика

Посол Ирана в Армении: Экспорт Ирана в Армению увеличился на 37 процентов

В ходе встречи с членами торговой делегации иранской провинции Зенджан в Ереване Аббас Зохури сказал: «Мы рассматриваем Армению, кроме самого рынка, как очень безопасный, надежный и прочный коммуникационный мост с другими странами, в том числе с ЕАЭС, другими странами ЕС».

Как сообщает Parstoday.com, отметив, что условия для экспорта в Армении очень хорошие, посол добавил: «Льготный тариф, установленный на 6000-7000 товаров между ЕАЭС и Арменией, дает нам возможность иметь присутствие на рынках стран-членов».

Аббас Зохури заявил, что политика 13-го правительства Ирана заключается в расширении сотрудничества, особенно с соседними странами, и посольство Ирана в Армении готово всесторонне сотрудничать с активными экономическими субъектами в этом направлении.

Посол Ирана охарактеризовал армянский рынок как конкурентный, на который можно выйти с высокими стандартами и профессиональными шагами. «Двусторонний товарооборот увеличился, достигнув 560 миллионов долларов, а власти Армении и Ирана намерены довести его до 1 миллиарда долларов»,- добавил он.

Касаясь 10-миллионной армянской диаспоры, посол Ирана в Армении сказал: «Иранские компании могут использовать возможности и лобби армян за рубежом, чтобы увеличить присутствие своей продукции на рынках других стран»,– сказал посол Зохури.

«Между Ираном и Арменией существуют очень хорошие исторические и культурные связи, в том числе тысячелетняя дружба, а также армянские мученики, ветераны и борцы за свободу во время ирано-иракской войны».

Показать больше
Back to top button