ГлавнаяОбщество

Сборная Армении завоевала 7 медалей Европейской юниорской олимпиады по информатике

С 19 по 25 сентября в ЕГУ в режиме онлайн прошла 6-я Международная юношеская олимпиада Европы по информатике, организованная Украиной.

Формат олимпиады совпадал с форматом Международной олимпиады по информатике и каждая страна могла представить по 4 официальных участника. Организаторы также дали возможность государствам-участникам представить неофициальных участников вне соревнований, максимум 4 человека. Воспользовавшись этим, сборная Армении представила такое же количество неофициальных участников.

В олимпиаде приняли участие 172 участника из 32 стран (91 официальный и 81 неофициальный (внеконкурсный)). Армянская команда представилась в составе 8 участников. Команду возглавили преподаватель факультета информатики и прикладной математики ЕГУ Армен Андреасян, студенты Самвел Андреасян и Гамлет Микаелян.

В ходе подведения итогов олимпиады наши участники завоевали 7 медалей (1 золотую — Гагик Геворкян из колледжа «Квант» (9 класс), 3 серебряные медали — Алекс Григорян из колледжа «Квант» (8 класс), Ален Казарян (9 класс) и Мартин Хачатрян из физмат школы, 3 бронзы — Александр Казарян (8 класс) из школы «Обучение», Цовак Егорян (9 класс) и Сергей Амбарцумян (9 класс) из физмат школы. Мгер Калашян, учащийся 9-го класса физмат школы, также принял участие в олимпиаде.

Напомним, что в 2021 году сборная Армении (5 участников) завоевала 1 серебряную и 1 бронзовую медали на 5-й Международной юношеской олимпиаде по информатике в Европе.

Больше информации с 6-й Международной юношеской олимпиады по информатике в Европе:

— официальный сайт: EJOI 2022

— Церемония закрытия: European Junior Olympiad in  Informatics 2022 — Closing Ceremony

— результаты: EJOI 2022.

Показать больше
Back to top button