ГлавнаяОбщество

Амбарцум Матевосян подчеркнул необходимость укрепления потенциала быстрого реагирования на кризисы

Вице-премьер-министр Амбарцум Матевосян сегодня принял участие в 5-м глобальном совещании медицинских бригад быстрого реагирования Всемирной организации здравоохранения, в котором приняли участие более 500 участников из 6 регионов ВОЗ.

Созданная после разрушительного землетрясения на Гаити в 2010 году, инициатива «Медицинские бригады быстрого реагирования» с годами превратилась в обширную сеть квалифицированных медицинских бригад, готовых оказать немедленную помощь населению в чрезвычайных ситуациях.

Приветствуя участников 5-го Глобального совещания медицинских бригад быстрого реагирования, вице-премьер Матевосян подчеркнул необходимость скоординированного и единого реагирования для эффективного реагирования на глобальные, в том числе в области общественного здравоохранения, кризисы. В этом контексте вице-премьер подтвердил готовность Армении способствовать формированию медицинских бригад быстрого реагирования и эффективной работе сети.

Коснувшись шагов, предпринятых Республикой Армения в ответ на пандемию коронавируса, вице-премьер отметил, что Армении пришлось столкнуться с двойным кризисом из-за войны, развязанной Азербайджаном против Нагорного Карабаха осенью 2020 года. Представляя последствия крупномасштабной агрессии, осуществленной Азербайджаном против суверенной территории Армении 13 сентября с.г., в том числе преднамеренное нанесение ударов по гражданскому населению и инфраструктуре, вице-премьер-министр подчеркнул необходимость укрепления национального потенциала для готовности к кризисам и быстрому реагированию.

Показать больше
Back to top button