ГлавнаяПолитика

Генпрокурор РА обсудила с послом США повестку развития сотрудничества

4 октября Генеральный прокурор Анна Вардапетян приняла делегацию во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Республике Армения Линн Трейси.

Посол поздравила Анну Вардапетян с занятием важной должности в контексте демократических процессов и подчеркнула, что правительство США стремится расширить существующее сотрудничество с Генпрокуратурой Армении.

Анна Вардапетян подчеркнула важность встречи с послом США, отметив, что готова развивать повестку сотрудничества с партнерами страны, поддерживающими происходящие в Армении демократические процессы. В этом контексте был отмечен вклад посольства в процесс повышения профессиональной квалификации прокуроров Армении.

По просьбе посла Генеральный прокурор представила приоритеты прокуратуры, а именно: эффективность борьбы с коррупцией, развитие института конфискации имущества незаконного происхождения и повышение эффективности расследования военных преступлений.

Коснувшись ситуации, сложившейся в результате недавней широкомасштабной агрессии Азербайджана против суверенной территории Армении, Анна Вардапетян отметила: «Демократические ценности и права человека снова сталкиваются с вызовами, и усилиям Армении по их преодолению должны помочь государства, которые несут эти ценности, в лице США». В этой связи Анна Вардапетян высоко оценила заявления, сделанные Соединенными Штатами Америки, подтвердив позицию Армении о том, что азербайджанские военные должны быть немедленно выведены с суверенной территории Республики Армения, армянские военнопленные возвращены и режим прекращения огня должен быть соблюден.

В ходе встречи генеральный прокурор Вардапетян и посол Трейси обсудили также другие вопросы повестки дня.

Показать больше
Back to top button