ГлавнаяПолитика

Срок наблюдательной миссии истек: ЕС направит в Армению новую команду

Наблюдатели ЕС завершили свою миссию в Армении. На основании договоренности лидеров Армении, Азербайджана, Совета Европы и Франции Европейский Союз 20 октября разместил наблюдателей вдоль армянской стороны границы с Азербайджаном для мониторинга, анализа и информирования о ситуации на местах.

«Развертывание 40 европейских экспертов было эффективным и способствовало укреплению доверия в нестабильной ситуации. Сегодня мы начинаем новую фазу участия ЕС на Южном Кавказе с переходной командой, которая подготовит почву для возможной долгосрочной миссии ЕС в Армении, конечной целью которой является содействие устойчивому миру в регионе», — заявили Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель.

Совет Европейского Союза по согласованию с властями Армении решил, что миссия наблюдателей ЕС в Грузии направит в Армению группу поддержки планирования, которая повысит осведомленность ЕС о ситуации с безопасностью и будет способствовать планированию и подготовке новой гражданской миссия в стране. Ожидается, что переходная группа поддержки планирования будет способствовать президенту Европейского совета Шарлю Мишелю в поддерживаемом ЕС процессе урегулирования споров между Арменией и Азербайджаном.

Показать больше
Back to top button