ГлавнаяЭкономика

Армения приняла участие в 45-м заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ОЧЭС

21 декабря под председательством вице-премьера и министра иностранных дел Молдовы Нику Попеску состоялось онлайн-заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), в котором принял участие зам. министра иностранных дел Ваге Геворкян.

Высоко оценивая усилия молдавского председательства по продвижению экономического сотрудничества в непростой для региона период, заместитель министра Ваге Геворкян в контексте 30-летия ОЧЭС подчеркнул необходимость повышения эффективности структуры и пересмотра ключевого документа «Экономическая повестка ОЧЭС», по которой РА представила свои предложения. Он также коснулся деятельности Армении за последний период в рамках организации и предпринятых мер.

В своем выступлении Ваге Геворгян проинформировал о двузначном экономическом росте, зафиксированном в РА в начале этого года, значительном увеличении объема внешней торговли, что касается и двусторонней торговли со странами региона ОЧЭС.

Коснувшись агрессии Азербайджана против народа Арцаха и Армении и продолжающейся оккупации суверенных территорий Республики Армения, заместитель министра иностранных дел отметил, что они серьезно угрожают перспективам мира и стабильности в регионе. В этом контексте он указал на продолжающуюся блокаду Азербайджаном Лачинского коридора, что с одной стороны открыто нарушает ключевые положения трехсторонней декларации от 9 ноября, а с другой стороны вызывает гуманитарный кризис в Арцахе.

По итогам заседания Совет МИД ОЧЭС принял постановления и решения, а также утвердил кандидатуру Армении в качестве модератора рабочей группы по туризму ОЧЭС на период 2025-2026гг.

В заключение председательство в Совете ОЧЭС перешло к Сербии.

Показать больше
Back to top button