Экономика

Комиссия Парламента Армении одобрила Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Сингапуром

Постоянная комиссия по вопросам региональной и евразийской интеграции Национального собрания РА утвердила Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Сингапуром, согласно которому Сингапур не будет применять таможенные пошлины к товарам, происходящим из стран ЕАЭС.

Соглашение было подписано 1 октября 2019 года в Ереване.

Учитывая торгово-экономические особенности Сингапура, переговоры велись как по части торговли товарами, так и в сфере реализации услуг и инвестиций. Согласно директивам о ведении переговоров по заключению Соглашения о свободной торговле с Республикой Сингапур, на основе соглашений о либерализации доступа на рынок товаров, услуг и инвестиций, должен быть сформирован единый комплекс взаимных обязательств относительно преференциальной торговли с Сингапуром.

«Целью соглашения является создание благоприятной среды и условий для развития взаимных торговых отношений и содействия экономическому сотрудничеству сторон в областях, представляющих взаимный интерес, а также устранение торговых и инвестиционных барьеров между сторонами, снижение издержек бизнеса и повышение экономической эффективности», — предствил Ваан Керобян.

Коснувшись тарифных обязательств сторон, министр представил, что перечень обязательств ЕАЭС содержит 12 229 товаров, из которых 4 858 товаров предполагается обложить 0-процентной таможенной пошлиной сразу после вступления соглашения в силу. В отношении 597 видов продукции предусмотрено снижение ставки таможенной пошлины до 0% через 3 года, в отношении 2340 видов продукции — снижение ставки таможенной пошлины до 0% через 5 лет, в отношении 2201 вида продукции — снижение таможенной пошлины ставка до 0% через 7 лет и в отношении 716 видов продукции снижение ставки до 0% через 10 лет.

По соглашению Сингапур обязался не применять пошлины на ввоз ко всей продукции, происходящей из ЕАЭС.

Вопрос о ратификации соглашения будет обсуждаться на пленарном заседании НС.

Показать больше
Back to top button