ГлавнаяПолитика

Министры иностранных дел Армении и Египта обсудили вопросы международной и региональной безопасности и стабильности

29 января министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри, находящимся в Армении в составе делегации президента Египта Абделя Фаттаха Ас-Сиси.

Арарат Мирзоян отметил важность первого в истории двусторонних отношений официальный визит главы Египта в Армению. С обеих сторон было отмечено, что взаимные визиты на высшем уровне придают новый импульс развитию армяно-египетского сотрудничества.

Главы МИД Армении и Египта обменялись мнениями о перспективах дальнейшего углубления существующего сотрудничества в сферах торговли и экономики, высоких технологий и туризма. Стороны также акцентировали внимание на расширении двустороннего договорно-правового поля. Упоминалось об укреплении сотрудничества двух стран на многосторонних площадках.

Собеседники обсудили вопросы международной и региональной безопасности и стабильности.

Был затронут процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений.

Арарат Мирзоян представил Самеху Шукри ежедневно ухудшающуюся гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе в результате блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, подчеркнув, что Азербайджан грубо нарушает положения трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года и международного гуманитарного права. Армянская сторона подчеркнула, что Азербайджан стремится подвергнуть арцахских армян этнической чистке.

Министр иностранных дел Республики Армения подчеркнул необходимость эффективных и незамедлительных шагов международного сообщества по разблокированию Лачинского коридора и восстановлению безопасного и беспрепятственного сообщения между Арменией и Нагорным Карабахом.

Арарат Мирзоян также представил своему партнеру последние события в процессе нормализации армяно-турецких отношений.

Показать больше
Back to top button