ГлавнаяПолитика

Никол Пашинян и Абдель Фаттах Ас-Сиси обсудили ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития армяно-египетских отношений

Премьер-министр Никол Пашинян принял в правительстве президента Египта Абделя Фаттаха Ас-Сиси, прибывшего в Армению с официальным визитом. Сначала состоялась беседа лидеров Армении и Египта наедине, затем переговоры продолжились в расширенном составе.

В начале частной беседы премьер-министр Пашинян заявил: «Уважаемый господин Президент, приветствую Вас в Республике Армения. Вы первый глава Арабской Республики Египет, посетивший Республику Армения, для меня большая честь принимать Вас.

Наше правительство и народ очень тепло относятся как к народу Арабской Республики Египет, так и к Вам.

Надеюсь, что в результате Вашего визита экономические отношения также приобретут большую активность и заряд.

Уважаемый господин Президент, еще раз приветствую Вас в столице Республики Армения. Добро пожаловать.»

В свою очередь Президент Египта сказал: «Ваше превосходительство, многоуважаемый господин премьер-министр, я благодарю Вас за предоставленную мне возможность, Ваше приглашение, теплый прием и гостеприимство в Вашей стране. Я также хочу поблагодарить Вас за то динамичное развитие, которое мы обеспечиваем в укреплении отношений между двумя странами.

На уровне руководства двух стран существует взаимное доверие, следует отметить, что такое доверие существует и между народами двух стран. Это позволяет обеспечить еще более перспективное развитие двусторонних отношений. Речь идет об одинаковом отношении ко всем сферам, будь то экономическая или культурная. Есть много возможностей для укрепления и развития многополярных и многосекторальных отношений. Я имею в виду как экономику, так и взаимные инвестиции, высокие технологии, туризм, связь и электроэнергетику.

Премьер-министр Пашинян на встрече в расширенном составе отметил, что состоялась важная беседа с президентом Египта и обсуждены многие вопросы двусторонней и региональной повестки дня. «Египет является для нас надежным партнером на международной арене, и позвольте мне выразить уверенность в том, что наше доверие еще больше укрепится по результатам Вашего исторического визита. Также теплота наших отношений, я думаю, демонстрирует наши особые отношения в контексте отношений между Арменией и арабским миром. Египет также является для нас надежным партнером в отношениях и диалоге с исламским миром.

Это наше отношение, эта наша теплота также показывает наше отношение и уважение к исламскому миру и цивилизации. Важным практическим результатом является и договоренность, согласно которой мы поручим нашим министрам провести еще одно заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству в 2023 году. Я сказал, что мы с благодарностью принимаем те возможности для развития экономического сотрудничества, на которые Вы указали, и обязательно сделаем все для реализации этой повестки.

Уважаемый господин Президент, позвольте еще раз поприветствовать Вас и Вашу делегацию», — сказал Никол Пашинян.

Абдель Фаттах Ас-Сиси отметил, что дружеская атмосфера и теплота, которые он ощутил во время личной беседы с премьер-министром РА, говорят только об одном, насколько взаимное доверие и уважение существует между двумя странами. «Господин Премьер-министр, позвольте мне также сказать, что все пункты, по которым состоялись наши обсуждения, должны в короткие сроки трансформироваться в практические шаги, и это должно быть продемонстрировано деятельностью правительств двух наших государств. Заседания межправительственной комиссии должны быть созваны как можно скорее и в ближайшее время», — сказал президент Египта.

Подчеркнув налаженное между Арменией и Египтом эффективное сотрудничество в международных организациях, Премьер-министр высоко оценил поддержку Египтом Армении, особенно в тех организациях, членом которых наша страна не является.

Армянская сторона подтвердила поддержку Арменией Египта в продолжающихся переговорах по соглашению о свободной торговле между ЕАЭС и Египтом, которое предоставит широкие возможности для развития двусторонней торговли.

Высоко оценив сложившиеся за последние тридцать лет крепкие межгосударственные связи, собеседники подчеркнули дальнейшее углубление взаимодействия в различных отраслях экономики, туризма, образования, науки и культуры.

На встрече премьер-министр Никол Пашинян представил шаги, предпринятые для преодоления гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе из-за незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора. Премьер-министр также подчеркнул факт очередного нарушения Азербайджаном заявления от 9 ноября 2020 года и подчеркнул важность внимания международного сообщества и адекватной реакции на него.

Состоялся обмен мнениями о процессах, происходящих в регионе и мире.

Показать больше
Back to top button