ГлавнаяОбщество

Рубен Варданян поручил подсчитать сумму общего ущерба, нанесенного экономике в результате блокады Арцаха

В ходе состоявшегося сегодня совещания под руководством государственного министра Республики Арцах Рубена Варданяна были представлены меры, направленные на смягчение экономических и социальных последствий блокады.

«Мы стараемся максимально поддерживать, чтобы рабочие места сохранялись. К сожалению, в этой ситуации многие потеряли работу. Посредством разработанных программ мы постараемся максимально поддержать как бизнесменов, так и граждан, находящихся в более сложной социальной ситуации», — сказал госминистр.

Руководитель рабочей группы по разработке мер, советник государственного министра Григорий Мартиросян сообщил, что планируется реализовать четыре программы, две из которых экономические и две социальные.

Экономические программы относятся к секторам, наиболее пострадавшим от блокады, и предусматривают поддержку хозяйствующих субъеков и индивидуальных предпринимателей. Целью программ является, прежде всего, сохранение рабочих мест, поддержка предпринимателей в обеспечении выплаты заработной платы или пособий по безработице, оказание ежемесячной поддержки индивидуальным предпринимателям.

Первая из социальных программ касается лиц, уволенных с работы в период с 12 декабря по 1 февраля. Если из-за кризиса собственникам бизнеса пришлось производить увольнения и сокращения, то таким работникам будет оказана поддержка в размере минимальной зарплаты за январь месяц (если зарплата была меньше этой суммы, то большая сумма). Другая программа касается зарегистрированных безработных за тот же период: им будет предоставлена ​​определенная сумма на каждого ребенка.

Комитет государственных доходов отвечает за реализацию экономических программ, Министерство социального развития и миграции отвечает за социальные программы. Подробности программ будут опубликованы в ближайшее время.

Государственный министр подчеркнул важность прозрачного и целенаправленного осуществления мер. Он также распорядился подсчитать сумму общего ущерба, нанесенного экономике в результате блокады.

В ходе совещания также были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся образования, здравоохранения и социальной сферы.

Показать больше
Back to top button