В миреГлавная

МИД Турции вызвал послов девяти стран

Послы девяти стран, в том числе закрывших консульства в Стамбуле, вызваны в МИД Турции, сообщил гостелеканал TRT Haber.

Ранее генеральные консульства Швеции, Нидерландов, Великобритании, Франции, Швейцарии и ФРГ в Стамбуле заявили, что прекратили принимать посетителей из-за угрозы терактов в центре города. В консульстве РФ сообщили, что оно продолжает работать в штатном режиме. Глава МВД Турции Сулейман Сойлу в четверг назвал «психологической войной» против страны закрытие рядом европейских стран своих консульств в Стамбуле на фоне заявлений из США об угрозе терактов.

«Срочные новости: послы девяти стран, включая страны, закрывшие свои консульства, были вызваны в министерство иностранных дел Турции»,- передал телеканал.

На данный момент свои консульства в Стамбуле закрыли шесть европейских стран. Телеканал не уточнил данные о послах трёх остальных государств.

Ранее посольство США предупредило своих граждан в понедельник об опасности терактов в центре Стамбула, целями могут стать церкви, синагоги, дипмиссии в Стамбуле или другие популярные среди иностранцев места, особенно стамбульские районы Бейоглу, Галата, Таксим, улица Истикляль.

На прошлой неделе посольство США также предупреждало о вероятности терактов на фоне ситуации с сожжением копий Корана в Европе ультраправыми. Дипмиссия Франции тогда выпустила схожее предупреждение, сославшись на информацию от американского посольства.

Показать больше
Back to top button