ГлавнаяПолитика

Комиссия ПАСЕ призывает к немедленному прекращению неправомерной и незаконной блокады Лачинского коридора

Комитет по правовым вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы принял заявление в связи с блокировкой Лачинского коридора. Об этом сообщает постоянный член делегации НС РА в ПАСЕ Владимир Варданян, публикуя текст заявления.

Полный текст заявления Комитета ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека приведен ниже:

«Комитет по правовым вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы глубоко обеспокоен гуманитарным кризисом, возникшим в результате продолжающейся блокады Лачинского коридора.

Лачинский коридор – это путь жизни, связывающий народ Нагорного Карабаха с Арменией.

Комиссия полностью поддерживает заявление содокладчиков Парламентской ассамблеи по мониторингу Армении от 24 февраля 2023 года, в котором содержится призыв к «немедленным действиям» и «немедленному прекращению неправомерной и незаконной блокады Лачинского коридора».

Комиссия также призывает власти Азербайджана немедленно осуществить меры, направленные им Международным судом ООН от 22 февраля 2023 года и Европейским судом по правам человека от 21 декабря 2022 года, решения которых свидетельствовали о приверженности Азербайджана трехсторонней декларации, подписаннаой 9 ноября 2020 г. «Обеспечение безопасности лиц, транспортных средств и грузов, движущихся в обоих направлениях через Лачинский коридор» (Трехсторонняя декларация: статья 6).

Комиссия также ссылается на другие международные заявления, адресованные властям Азербайджана по тому же вопросу, в том числе:

—Совместное заявление четырех содокладчиков по мониторингу Армении и Азербайджана Парламентской ассамблеи Совета Европы от 16 декабря 2022., в котором говорится, что «Свобода и безопасность передвижения людей и грузов по коридору должны быть срочно восстановлены. Мы призываем все стороны трехстороннего заявления от 9-10 ноября 2020 г. немедленно принять необходимые меры», и

— Резолюция Европарламента от 19 января 2023 г. о гуманитарных последствиях блокады Нагорного Карабаха».

Показать больше
Back to top button