ГлавнаяПолитика

Ваге Геворкян: предотвращение геноцидов является одним из важнейших приоритетов Армении

Заместитель министра иностранных дел РА Ваге Геворкян выступил с речью на конференции в специальных дискуссиях 3-го Всемирного форума по правам человека, проходящего в Буэнос-Айресе с 20 по 24 марта, которые были посвящены вопросам прав человека и будущего демократии.

Заместитель министра иностранных дел Геворкян коснулся национальных, региональных и глобальных вопросов демократии, подчеркнув важность их взаимодействия. Были представлены процессы продвижения и развития прав человека и демократических институтов в результате Бархатной революции в Армении, которые и сегодня составляют приоритеты повестки дня правительства.

Была подчеркнута активная работа Армении в региональных форматах, направленная на поддержание единых стандартов прав человека и демократии. Была подчеркнута взаимосвязь вопросов мира, безопасности и прав человека.

Коснувшись проблем, стоящих перед регионом, Ваге Геворкян отметил, что право на мир и право на жизнь являются как индивидуальными, так и коллективными правами. Тем не менее Азербайджан кладет под нож правозащитные подходы, утверждая, что «сила порождает право», поэтому точкой отсчета в международных отношениях являются не права человека, а сила. Представлены катастрофические гуманитарные последствия такого поведения, которые нашли отражение в Нагорно-Карабахской войне 2020 года, а также во время недавней агрессии против территории Армении. Была упомянута продолжающаяся блокада Лачинского коридора и вызванный этим гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе. В этом контексте была подчеркнута необходимость безоговорочного и скорейшего исполнения Азербайджаном решения Международного Суда.

Заместитель министра иностранных дел РА подтвердил готовность Армении работать со странами-единомышленниками в превентивной повестке дня. Было подчеркнуто, что предотвращение геноцидов является одним из важнейших приоритетов Армении в международной повестке дня, направленной на обеспечение памяти и мирного и достойного сосуществования народов региона.

Показать больше
Back to top button