ГлавнаяПолитика

Никол Пашинян: Мирное соглашение будет и оно будет на основе письменных документов, полученных на самом высоком уровне

Сегодня состоялось очередное заседание правительства РА под председательством премьер-министра Никола Пашиняна.

Перед обсуждением вопросов повестки дня Премьер-министр Армении выступил с речью, в которой остановился на продолжающемся кризисе, вызванном незаконным блокированием Азербайджаном Лачинского коридора, усиливающейся агрессивной риторике этой страны, мирной повестке дня, запуске надежных международных переговорных механизмов и других вопросах.

Ниже приводится стенограмма выступления премьер-министра Никола Пашиняна.

«Уважаемые участники заседания правительства!

Уважаемый народ,

Азербайджан отметил 100-й день незаконной блокировки Лачинского коридора 13-м прекращением подачи природного газа в Нагорный Карабах. Этому предшествовало выступление лидера Азербайджана в этнически очищенном селе Талыш в Нагорном Карабахе, которое сложно назвать иначе, как агрессивным. То, что произошло в селе Талыш, является фундаментальным, веским доказательством проводимой Азербайджаном политики этнических чисток и геноцида. В этом селе, обезлюдевшем в результате 44-дневной войны, Азербайджан сносит дома, принадлежащие армянам, и вместо них строит дома для азербайджанцев.

То, о чем мы давно предупреждали, теперь стало реальностью. Руководство Азербайджана демонстрирует свою модель обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха или «интеграции» путем сноса домов, принадлежащих армянам, и строительства вместо них домов для азербайджанцев, одновременно стирая армянские надписи на древних армянских памятниках и считая вопрос решенным.

Эти действия являются незаконными и явно противоречат пункту 7 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, в котором, напомню, говорится: «На территорию Нагорного Карабаха и прилегающие к нему территории возвращаются внутренне перемещенные лица и беженцы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев». Это означает, что 18 марта должно было ознаменоваться возвращением армянского населения в Талыш, а не вандальским актом сноса их домов.

За этими действиями руководства Азербайджана последовало заявление наших соотечественников, депортированных из Нагорного Карабаха и соседних районов, которые требуют от руководителей стран, подписавших трехстороннюю декларацию от 9 ноября 2020 года, Верховного комиссара ООН по делам беженцев обеспечить безопасное и достойное возвращение армян, депортированных из Нагорного Карабаха и соседних регионов, на свои исторические земли и бывшие поселения, в соответствии с обязательствами, принятыми в трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года, человеческим и гуманитарным правом.

Как один из адресатов указанного заявления, хочу четко подчеркнуть, что считаю указанное требование справедливым, и правительство Республики Армения должно принять все политико-дипломатические меры для защиты прав авторов и бенефициаров заявления.

Уважаемые участники заседания правительства!

Уважаемый народ,

Из речи лидера Азербайджана 18 марта можно извлечь один главный посыл. Он открыто и буквально сказал, что Армения должна принять условия Азербайджана и согласиться на проведение делимитации на условиях Азербайджана, иначе мирного соглашения не будет. «Мирного соглашения не будет», — это дословная цитата со слов президента Азербайджана.

Это сложно назвать иначе, чем актом агрессии против Республики Армения и грубым нарушением договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Почему, ведь в заявлении, принятом по итогам четырехсторонней встречи 6 октября 2022 года, сказано — речь идет о Пражском заявлении: «Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 г. , посредством которого обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это будет основой для работы комиссий по вопросам демаркации. Это заявление было принято и руководителем Азербайджана.

Аналогичное заявление было принято 31 октября того же года в Сочи Президентом Российской Федерации, Премьер-министром Армении и Президентом Азербайджана, где сказано: «Мы договорились воздержаться от применения силы или угрозы ее применения, для обсуждения и решения всех проблемных вопросов исключительно на основе суверенитета, взаимного признания территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года».

После этих заявлений, являющихся прямой фиксацией того, что границы советских республик стали государственными границами, Азербайджан продолжает говорить о делимитации на основе каких-то исторических карт, что абсолютно неприемлемо по той простой причине, что противоречит на самом деле достигнуты на высшем уровне письменных соглашений. Такое поведение Азербайджана по нарушению договоренностей стало причиной того, что мы продолжаем настаивать на том, что необходимы надежные международные механизмы для реализации как армяно-азербайджанского мирного договора, так и договоренностей, достигнутых в формате Степанакерт-Баку в отношении безопасности и прав народа Нагорного Карабаха.

Безнаказанные нарушения Азербайджаном согласованных на международном уровне соглашений побуждают его к новым провокациям. Такая чудовищная провокация имела место вчера, когда с азербайджанской стороны прицельным, снайперским выстрелом был убит военнослужащий Вооруженных Сил Республики Армения Аршак Саргсян.

Выражая соболезнования родителям и близким погибшего военнослужащего, обращаю внимание международной общественности на тот очевидный факт, что Азербайджан развивает ситуацию в сторону новой эскалации. Это дополнительно подтверждается абсурдным введением дискурса так называемого Западного Азербайджана на государственном уровне Азербайджана, что является открытым актом посягательства на суверенную территорию Республики Армения. И вообще, я должен подчеркнуть, что это выступление еще раз демонстрирует, что наше правительство с самого начала правильно прочитало послания Азербайджана, и эта непрерывная политика и выступления, ставящие под сомнение право на существование Республики Армения, являются причиной непринятия урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Азербайджан выдвинул новое обвинение в адрес Республики Армения, что Армения является моноэтнической страной и в Армении нет национальных меньшинств. Во-первых, такие формулировки являются грубым вмешательством во внутренние дела РА, а национальные меньшинства в Армении не только есть, но и представлены и имеют мандаты в Национальном Собрании РА, а это гарантируется Конституцией.

В настоящее время в Национальном Собрании РА есть 4 депутата, представляющих национальные меньшинства, и если разговоры на такие темы не являются вмешательством во внутренние дела страны, то зафиксируем, что преследование не только прессы, не только оппозиции, но и представителей национальных меньшинств в Азербайджане носит системный характер.

Международная пресса наводнена материалами, рассказывающими об убийствах и заключении в тюрьму лидеров, защищающих интересы национальных меньшинств в Азербайджане. В то же время многие случаи рассказывают свидетели, замученные, преследуемые активисты или члены семей убитых активистов. Возможно, Азербайджан проявит добрую волю и установит депутатские квоты для национальных меньшинств в Милли Меджлисе и закрепит это в конституции. Возможно, это первый шаг к исправлению ситуации.

Уважаемые участники заседания правительства!

Уважаемый народ,

Подводя итог своему выступлению, я хочу направить всем вам и международному сообществу следующее послание: мирный договор будет и он будет на основе письменных документов, полученных на сегодняшний день на самом высоком уровне.

Что же касается того, что мы должны сделать, то правительство и общественность Армении должны заниматься ежедневным созидательным трудом, строительством, реформированием, созиданием добра, укреплением системы безопасности. И мы не должны ни на минуту отклоняться от пути развития, укрепления Армении и укрепления нашей демократии.

Спасибо».

Показать больше
Back to top button