ГлавнаяПолитика

Никол Пашинян: С 1 апреля вместо ВС дорогу, соединяющую Лачинский коридор с Арменией, будут охранять пограничники

С 1 апреля дорогу, соединяющую Лачинский коридор с РА, будут охранять пограничники вместо Вооруженных сил. Об этом сегодня на заседании правительства РА заявил премьер-министр РА Никол Пашинян, касаясь последних событий, связанных с изменением маршрута Лачинский коридор.

«Как известно, в результате договоренности, достигнутой между властями Азербайджана и Нагорного Карабаха в августе 2022 года, маршрут Лачинского коридора был изменен с запуском новой дороги. Но так как дорога, соединяющая Лачинский коридор с Республикой Армения, не была полностью готова, был запущен временный маршрут, выходящий на территорию Республики Армения через Корнидзорский мост, затем снова на территорию Азербайджана, затем снова на территорию Республики Армения. «Согласно достигнутой договоренности, этот маршрут должен был действовать до 1 апреля 2023 года», — сказал Пашинян.

Он сообщил, что вчера Армения уведомила азербайджанскую сторону о том, что, согласно договоренности, после Корнидзорского моста дорога продолжится только по территории Армении, и что охрану дороги возьмут на себя пограничные войска Республики Армения.

«Хочу подчеркнуть, что пограничные войска будут дислоцированы на государственной границе Республики Армения, на тех же позициях, где до сих пор дислоцировались подразделения Министерства обороны. Должен констатировать, что некоторое время назад в азербайджанских новостях появилась информация, которая пытается представить случившееся как очередной блокбастер, извините за это слово.

Такой подход как минимум неконструктивен. Повторяю, никаких изменений в армянских позициях в результате всего этого не произошло, с той лишь разницей, что мы намерены охранять данный район, в отличие от прежнего, силами пограничных войск.

Другими словами, изменение происходит следующим образом: с тех же позиций вдоль государственной границы Республики Армения согласно плану будут отведены подразделения Министерства обороны, а на их место развернуты подразделения Пограничных войск. Такое же предложение мы сделали и Азербайджану, чтобы то же самое произошло и со стороны Азербайджана. Надеюсь, что этот процесс пройдет без провокаций», — сказал Пашинян.

Глава государства отметил, что, несмотря на все трудности, правительство Республики Армения неустанно подтверждает свою приверженность мирной повестке дня.

«Мы надеемся, что в ближайшее время произойдут конкретные изменения как в переговорном формате Степанакерт-Баку, так и в формате Армения-Азербайджан. Республика Армения готова к такой работе, и мы надеемся, что в формате Степанакерт-Баку будет аналогичное отношение и со стороны Баку, и со стороны Степанакерта. Понятно, конечно, что в этом контексте чрезвычайно важна реализация соответствующих международных механизмов и гарантий», — сказал Пашинян.

Показать больше
Back to top button