Культура

Концерт в честь 120-летия со дня рождения композитора Хачатуряна пройдет в Москве 6 июня

Гала-концерт музыкального фестиваля, посвященного 120-летию со дня рождения композитора Арама Хачатуряна, состоится 6 июня в Большом зале Московской консерватории им. П. И. Чайковского. Закроется же смотр в Тульской областной филармонии в декабре, сообщила в среду пресс-служба организаторов.

«6 июня в 19:00 в родном для композитора месте, Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, в день рождения А. И. Хачатуряна состоится ключевое событие фестиваля — его гала-концерт», — говорится в сообщении. В этот вечер публика услышит сюиты из балетов «Спартак» и «Гаянэ», музыкальные фрагменты к пьесе «Валенсианская вдова» и другие сочинения Хачатуряна. На сцену с Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова выйдут главный дирижер и художественный руководитель Национального филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян и виолончелист Нарек Ахназарян.

В пресс-службе также рассказали, что в фойе консерватории этим вечером гостям будет представлена планшетная выставка, посвященная музыканту, подготовленная Российским национальным музеем музыки (РНММ). «В экспозиции — музыкальные рукописи А. И. Хачатуряна, печатные издания нот его произведений, программы, афиши, фотографии, эскизы декораций и костюмов к постановкам по его сочинениям», — говорится в сообщении.

Показать больше
Back to top button