В миреГлавная

Блинкен заявил, что США выступают за инициативы, которые приведут РФ за стол переговоров

Энтони Блинкен: США приветствуют любую инициативу, которая приведет Россию за стол переговоров.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что страна приветствуют любую инициативу, которая приведет Россию за стол переговоров. Об этом он сообщил на мероприятии, организованном Финским институтом международных отношений в Хельсинки, передает CNN.

По его словам, Соединенные Штаты поддержат участие Китая, Бразилии или любой другой страны в переговорном процессе по Украине.

Ранее Блинкен заявил, что Североатлантический альянс объявит на саммите в Вильнюсе о выделении Украине «солидного пакета» политической и материальной помощи. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил на брифинге в Осло.

Газета Pais со ссылкой на источники писала, что в НАТО рассматривают вопрос предоставления Украине гарантий безопасности. В материале уточнялось, что они подразумевают оказание стране поддержки, а также консолидацию и расширение военной помощи для формирования «сдерживающей» оболочки вокруг республики.

По данным газеты, страны-члены НАТО рассчитывают предложить более ограниченные «гарантийные» меры или «меры безопасности».

Показать больше
Back to top button