ГлавнаяЭкономика

Армения построит новый КПП на границе с Ираном

Армения построит новый погранично-пропускной пункт на границе с Ираном. Закладка первого камня состоялась 2 июня на церемонии, в которой приняли участие председатель Комитета государственных доходов Рустам Бадасян, руководитель ереванского представительства Европейского банка реконструкции и развития Джордж Ахалкаци, губернатор Сюникской области Роберт Гукасян, представители международных структур и других государственных органов.

Реконструкция и модернизация пропускного пункта Мегри осуществляется за счет кредитных и грантовых средств, предоставленных ЕС и ЕБРР.

Армения и ЕБРР еще 7 февраля 2020 года подписали кредитное соглашение на сумму 21 146 263 евро.

Существующая инфраструктура КПП Мегри устарела.

Проект направлен на реконструкцию и модернизацию объектов пограничного КПП Мегри. Проект предполагает снос существующих, но устаревших зданий, строительство новых современных объектов и установку современного оборудования для осуществления пограничного, таможенного и иного контроля в соответствии с современными стандартами. Строительные работы пограничного КПП завершатся в 2026 году.

Строительные работы будет осуществлять компания Tana Energy Management, победившая в международном тендере. Компания Roughton International Limited будет осуществлять технический контроль качества строительных работ.

Показать больше
Back to top button