Аналитика

Эксперт: «Баку не может переварить поражения в Тавуше в июле-2020 и Арцахе в апреле-2016»

«В июле в Тавуше, в результате очередной военной агрессии, на сей раз против Армении, Азербайджан почти полностью потерял свой спецназ. Были убиты также многие военные чины, в том числе и генерал. А после, уже в Баку начались антиправительственные волнения – захват парламента. В такой ситуации официальным властям ничего не оставалось для внутренней консолидации, как прибегнуть к военной авантюре» — считает директор Института Кавказа Александр Искандарян. К тому же, по его словам, основным мировым игрокам сейчас не до Южного Кавказа. Это и побудило Баку при поддержке старшего брата в лице Анкары, которая и не скрывает своих явных симпатий, начать военную агрессию.

Доказательств того, что Турция уже в практической форме поддерживает младшего брата, уже предостаточно. Об этом не раз писалось в международной прессе еще до начала вторжения азербайджанской армии на территорию Арцаха. Ярким примером является присутствие журналистов турецкого государственного телевидения на передовых позициях соприкосновения перед актом агрессии.

Александр Искандарян, учитывая прошлый опыт, полагает, что конфликт может угаснуть через несколько дней. Но это только предположение, «поскольку исход будет решен на полях сражений», — говорит политолог. Сравнивая масштабы данного конфликта с апрельской четырехдневной войной, Искандарян отмечает – «различие в том, что сейчас подвергаются обстрелу населенные пункты Арцаха, которые не находятся непосредственно на линии соприкосновения».

Возможно, и потери с обеих сторон будут больше чем в апреле. А политические последствия данной войны вполне предсказуемы. Как ни странно они, уже были известны до ее начала. Война приведет к очередному тупику и «затруднит переговорный процесс», — считает Александр Искандарян.

Показать больше
Back to top button