ГлавнаяПолитика

Гендиректор ЮНЕСКО благодарна Армении за твердую приверженность делу продвижения ценностей

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай направила Николу Пашиняну поздравительное послание в связи с его назначением премьер-министром Республики Армения. В сообщении говорится:

«Уважаемый господин премьер-министр,

От имени ЮНЕСКО имею честь поздравить вас с переизбранием на пост премьер-министра Армении и желаю вам всяческих успехов в вашей дальнейшей миссии на этом высоком посту.

Я благодарна Армении за твердую приверженность делу продвижения ценностей, закрепленных в Уставе ЮНЕСКО. Как защитник многосторонности, Армения тесно сотрудничает с ЮНЕСКО с момента присоединения к этой организации в 1992 году, в частности, для развития международного сотрудничества, направленного на обеспечение доступного образования для всех, сохранение культурного наследия, устойчивое развитие и свободу выражения мнений.

Я с теплотой вспоминаю наши встречи в Ереване во время 17-го саммита глав государств и правительств франкоязычных стран в октябре 2018 г., а также во время 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже в ноябре 2019 г., в ходе которой мы обменялись мнениями по сотрудничество между организацией и Арменией для укрепления ее перспектив, в том числе через научно-исследовательский институт Матенадаран, который включен в реестр программы «Память мира» за его работу по сохранению древних рукописей.

В контексте текущих глобальных проблем, таких как новый тип коронавируса и изменение климата, ЮНЕСКО в сотрудничестве с государствами-членами играет жизненно важную роль в решении насущных проблем в области образования, науки, культуры и коммуникации.

Я уверена, что существующее тесное сотрудничество между Арменией и ЮНЕСКО будет еще больше укрепляться во время вашего второго срока полномочий. Уверяю вас, что я со своей стороны приложу все усилия для достижения этой цели.
Еще раз поздравляю и желаю всего наилучшего», говорится в послании гендиректора ЮНЕСКО.

Показать больше
Back to top button